COMPANY会社情報

2009

映画「ディア・ドクター」
-----第33回モントリオール国際映画祭コンペティション部門
-----第14回プサン国際映画祭 A Window on Asian Cinema部門
-----第46回シカゴ国際映画祭ワールドシネマ部門(コンペ外)
-----第4回アジアン・フィルム・アワード 助演男優賞(瑛太)
-----第一回TAMA映画賞
    最優秀作品賞
    特別賞(八千草薫)
-----第33回山路ふみ子映画賞
    山路ふみ子映画賞(西川美和)
    山路ふみ子映画功労賞(八千草薫)
-----第34回報知映画賞
    作品賞
    監督賞
    主演男優賞(笑福亭鶴瓶)
    助演男優賞(瑛太)
    助演女優賞(八千草薫)
-----日刊スポーツ映画賞
    作品賞
    監督賞
    主演男優賞(笑福亭鶴瓶)
    助演女優賞(余貴美子)
-----第31回ヨコハマ映画祭
    作品賞
    脚本賞
    撮影賞(柳島克己)
    助演男優賞(松重豊)
    特別大賞(八千草薫)
-----第52回ブルーリボン賞
    監督賞
    主演男優賞(笑福亭鶴瓶)
    助演男優賞(瑛太)
    作品賞
    監督賞
    助演男優賞(香川照之)(瑛太)
    助演女優賞(八千草薫)(余貴美子)
-----第33回日本アカデミー賞
    最優秀脚本賞
    最優秀助演女優賞(余貴美子)
    優秀作品賞
    優秀監督賞
    優秀脚本賞
    優秀主演男優賞(笑福亭鶴瓶)
    優秀助演男優賞(瑛太)
    優秀助演女優賞(余貴美子)
    優秀撮影賞(柳島克己)
    優秀照明賞(尾下栄治)
    優秀録音賞(白取貢)(加藤大和)
    優秀編集賞(宮島竜治)
-----2009年度キネマ旬報ベスト・テン
    日本映画1位
    日本映画脚本賞
    主演男優賞(笑福亭鶴瓶)
-----シネマ夢倶楽部 第7回ベストシネマ賞
    ベストシネマ 第2位
-----第64回毎日映画コンクール
    助演女優賞(八千草薫)
-----2009年度日本映画ペンクラブ
    日本映画部門ベスト1
-----第19回東京スポーツ映画大賞
    監督賞
    主演男優賞(笑福亭鶴瓶)
-----大阪アジアン映画祭2010
    主演男優賞(笑福亭鶴瓶)
-----第12回日本シナリオ作家協会 菊島隆三賞(西川美和)
-----全国映連賞
    監督賞
-----第14回日本インターネット映画大賞
    日本映画部門ベストテン 第2位
    脚本賞

"Film: Dear Doctor”
-----The 33rd Montreal World Film Festival “Competition”
-----The 14th Busan International Film Festival “A Window on Asian Cinema”
-----The 45th Chicago International Film Festival “World Cinema”
-----The 4th Asian Film Awards : Award for Best Supporting Actor


映画「空気人形」
-----第62回カンヌ国際映画祭「ある視点」部門
-----第34回トロント国際映画祭「マスターズ」部門
-----第45回シカゴ国際映画祭コンペティション部門
-----第14回プサン国際映画祭 A Window on Asian Cinema部門
-----Film From the South(オスロ)国際映画祭
-----ロッテルダム、テサロニキ、バンクーバー、ロンドン、
   ストックホルム、ヘルシンキ、台北金馬、イスタンブール、
   メルボルン他、多数の国際映画祭に正式出品。
-----第4回アジアン・フィルム・アワード
    主演女優部門(ぺ・ドゥナ)
-----第52回ブルーリボン賞
    監督賞
    主演女優賞(ぺ・ドゥナ)
-----2009年度キネマ旬報ベスト・テン
    日本映画6位
-----第24回高崎映画祭
    最優秀作品賞
    最優秀主演女優賞(ぺ・ドゥナ)
    最優秀主演男優賞(ARATA)
    最優秀助演男優賞(オダギリジョー)
    最優秀助演女優賞(星野真里)
-----第14回日本インターネット映画大賞
    日本映画部門ベストテン 第4位
    主演女優賞(ぺ・ドゥナ)


"Film: Air Doll (Kuki Ningyo) "
-----The 62nd Cannes International Film Festival "Un Certain Regard"
-----The 34th Toronto International Film Festival "Masters"
-----The 45th Chicago International Film Festival “Competition”
-----The 14th Pusan International Film Festival - “A Window on Asian Cinema”
-----The 2009 Oslo Films from the South Festival
and entried Rotterdam, Thessaloniki, Vancouver,London,Stockholm,
Helsinki,Taipei Golden Horse, Istanbul, Melbourne,and so on
-----The 4th Asia Film Awards: Award for Best Actress


天空のロストワールド ~南米アマゾン・ギアナ高地 地球創世の記憶~
-----第26回ATP賞テレビグランプリ2009 ドキュメンタリー部門 優秀賞
-----第26回ATP賞テレビグランプリ2009 ドキュメンタリー部門 特別賞 大沢たかお(極めてユニークなレポーターとして)
-----第26回ATP賞テレビグランプリ2009 ドキュメンタリー部門 特別賞 蒼井優 (極めてユニークなレポーターとして)

阿由葉聡子(私が初めて創ったドラマ「GAP the BAG ~バッグをはさんで~」)
-----第26回ATP賞テレビグランプリ2009 新人賞

EARTH friendly SP 小島聖のスローライフ・イタリア
-----第3回ヨーロッパ・メディアデー テレビ部門特別賞

読売テレビ開局50周年記念特別番組
「日中戦争秘話 ふたつの祖国を持つ女諜報員~鄭蘋如の真実」
-----2009年日本民間連盟賞 「テレビ教養番組」優秀賞




2008

報道の魂「あの時だったかもしれない―テレビにとって『私』とは何か―」
-----第45回ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
-----第25回ATP賞テレビグランプリ2008 ドキュメンタリー部門 優秀賞

ハイビジョン特集「小田実 遺す言葉」
-----第25回ATP賞テレビグランプリ2008 ドキュメンタリー部門 優秀賞
-----第45回ギャラクシー賞 テレビ部門 選奨

たったひとりの反乱~食品偽装告発、「さきがけ」となった男~
-----第25回ATP賞テレビグランプリ2008 情報バラエティ部門 優秀賞

高城朝子(「たったひとりの反乱」~食品偽装告発、「さきがけ」となった男~)
-----第25回ATP賞テレビグランプリ2008 新人賞

映画「歩いても歩いても」
-----第56回サンセバスチャン国際映画祭 脚本家協会賞受賞・SIGNIS(カトリックメディア協議会)賞
-----第23回マル・デル・プラタ国際映画祭(アルゼンチン)・最優秀賞(Gold Astor)
-----第4回ユーラシア国際映画祭(トルコ) 最優秀監督賞(是枝裕和)
-----第30回ナント三大陸映画祭(フランス) 最優秀女優賞(樹木希林)
-----第3回アジア映画賞(香港) 優秀監督賞(是枝裕和)・優秀助演女優賞(樹木希林)

その他、トロント、バンクーバー、釜山、ワルシャワ、ロンドン、ウィーン、
トリノ、サンパウロ、ロッテルダムなど多数の国際映画祭に公式出品。

-----第51回ブルーリボン賞 監督賞(是枝裕和)・助演女優賞(樹木希林)
-----第33回報知映画賞 助演女優賞(樹木希林)
-----第32回日本アカデミー賞 優秀助演女優賞(樹木希林)
-----第63回毎日映画コンクール賞 主演男優賞(阿部寛)
-----第21回日刊スポーツ映画大賞 助演女優賞(夏川結衣)
-----第23回高崎映画祭 最優秀監督賞(是枝裕和)・最優秀助演女優賞(夏川結衣)
-----第82回キネマ旬報 日本映画ベストテン5位・助演女優賞(樹木希林)
-----第30回ヨコハマ映画祭 第3位

2007

13の顔を持つ男 伊丹十三の軌跡                  
-----第24回ATP賞テレビグランプリ2007 情報番組部門 優秀賞

黒田由布子(ムンクを奪還せよ!『叫び』回収までの84日 囮捜査官チャーリー・ヒルの挑戦)
-----第24回ATP賞テレビグランプリ2007 新人賞

ムンクを奪還せよ!『叫び』回収までの84日 囮捜査官チャーリー・ヒルの挑戦
-----日本民間放送連盟賞 テレビエンターテイメント番組優秀賞受賞

2006

妖怪水木しげるのゲゲゲの幸福論                  
-----第23回ATP賞テレビグランプリ2006 ドキュメンタリー部門 優秀賞
-----第43回ギャラクシー賞 テレビ部門 選奨

NONFIX シリーズ憲法~第9条・戦争放棄「忘却」~       
-----第23回ATP賞テレビグランプリ2006 ドキュメンタリー部門 優秀賞
-----第43回ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞

BS日テレ開局5周年記念特別企画
「ゲーテのイタリア紀行 君よ知るや南の国」
-----第43回ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞

ザ・グレートシニアSHOW~ようこそ!「人生自慢」の殿堂へ~
-----第23回ATP賞テレビグランプリ2006 情報・バラエティ部門 優秀賞

10年連続ドキュメント 「五嶋龍のオデッセイ」第1回~第10回
テレビマンユニオンを中心とする制作スタッフとフジテレビジョン編成
-----第23回ATP賞テレビグランプリ2006 特別賞

映画「ゆれる」
-----第31回 報知映画賞 最優秀助演男優賞(香川照之)
-----第49回 朝日ベストテン映画祭 日本映画1位
-----第61回 毎日映画コンクール 日本映画大賞
-----第80回 キネマ旬報ベスト・テン 脚本賞(西川美和)・助演男優賞(香川照之)
-----第49回 ブルーリボン賞 監督賞(西川美和)・助演男優賞(香川照之)
-----読売文学賞 戯曲・シナリオ賞(西川美和)
-----2006年度 カンヌ国際映画祭 督週間正式出品作品
-----第30回日本アカデミー賞 優秀主演男優賞(オダギリジョー)・優秀助演男優賞(香川照之)
"Film: Yureru - Sway"
-----The Official Directors' Fortnight Program: The 58th Cannes Film Festival

映画「花よりもなほ」
-----第31回トロント国際映画祭 招待作品
-----第54回サンセバスチャン映画祭 コンペティション部門招待
-----2006年釜山国際映画祭 招待作品
-----第19回日刊スポーツ映画大賞 石原裕次郎新人賞(岡田准一)
-----第21回高崎映画祭 最優秀作品賞・最優秀助演男優賞(加瀬亮)・特別賞(キャスト一同)
-----第49回朝日ベストテン映画祭 第8位

2005

BSジャパン開局4周年記念特番
「ルネサンス500年・ヴァザーリの回廊」               
-----第42回ギャラクシー賞 テレビ部門 選奨
-----第55回芸術選奨文部科学大臣賞 放送部門

プレミアムステージ特別企画「超時空ミステリー!世紀の天才 ダ・ヴィンチ 最大の謎と秘密の暗号」         
-----第42回ギャラクシー賞 月間賞

歌え!全身で歌え!証言ドキュメント教育者斎藤秀雄の真実
-----第42回ギャラクシー賞 奨励賞

課外授業ようこそ先輩「世界に広がれ!笑顔の力~写真家・長倉洋海~」  
-----第26回カナダ バンフテレビ祭 ファミリー・青少年部門 ロッキー賞(最優秀賞)

時空警察Part5
-----第53回コロンバス国際フィルム&ビデオ・フェスティバル 優秀作品賞

ガイアの夜明け 名医を育てろ~伝承せよ!医の技術~
-----科学放送高柳記念奨励賞

映画「スキージャンプ・ペア~Road to TORINO 2006~」
-----第18回東京国際映画祭「日本映画・ある視点」部門 「特別賞」

映画「スクールデイズ」                        
-----第18回ドイツ エクスグラウンド映画祭 International Youth Film部門 最優秀賞
"Film: School Daze"
-----Award for Best Youth Film: The 18th Xground das Filmfest

テレビマンユニオン
-----第53回菊池寛賞

後藤訓久
-----第22回ATP賞テレビグランプリ2005 新人賞