COMPANY会社情報

2004

NHKハイビジョンスペシャル「天才画家の肖像尾形光琳~自由と夢幻の魔術師」     
-----第21回ATP賞テレビグランプリ2004 ドキュメンタリー部門 優秀賞

テスト・ザ・ネイション 全国一斉IQテスト         
-----第21回ATP賞テレビグランプリ2004 情報・バラエティ部門 最優秀賞

あれから幾年こぎつづけ~帰ってきた「中年」御三家     
-----第21回ATP賞テレビグランプリ2004 情報・バラエティ部門 優秀賞

永遠の恋物語「阿部定と吉蔵」
-----第41回ギャラクシー賞 選奨

そして音楽が始まる ユアソング                  
-----第41回ギャラクシー奨励賞

素敵な宇宙船地球号「ヒートアイランド昆虫記」
-----EARTH VISION  第13回地球環境映像祭 入賞

映画「誰も知らない」                   
-----第57回カンヌ国際映画祭 最優秀男優賞
-----第31回フランダース(ゲント)国際映画祭 グランプリ
-----シカゴ国際映画祭 金のプラーク賞

※その他、トロント国際映画祭をはじめ各国映画祭に正式招待。

-----第29回報知映画賞 最優秀邦画作品賞
-----第59回毎日映画コンクール 日本映画優秀賞・録音賞(弦巻裕)・スポニチグランプリ新人賞(柳楽優弥)
-----第47回ブルーリボン賞 作品賞・監督賞
-----2004年キネマ旬報ベスト・テン 
   日本映画第1位・読者選出日本映画第1位・読者選出監督賞・助演女優賞(YOU)・新人男優賞(柳楽優弥)
-----第14回東スポ映画大賞 作品賞・新人賞(柳楽優弥)
-----第28回日本アカデミー賞 優秀助演女優賞(YOU)
-----第28回山路ふみ子賞 山路ふみ子福祉賞
-----第26回ヨコハマ映画祭 最優秀新人賞(柳楽優弥)
-----2005年朝日ベストテン映画祭 第1位
-----第19回高崎映画祭 最優秀監督賞・新人男優賞(柳楽優弥)・新人女優賞(北浦愛)

-----"Film:Daremo Shiranai - Nobody Knows"
   Award for Best Actor: The 57th Cannes Film Festival

2003

NHKハイビジョンスペシャル
「戦争に消えたロシアの秘宝~よみがえる琥珀の間~」
「サンクトぺテルブルク音楽の都300年の物語~ゲルギエフがたどる栄光と苦難~」
-----BSデジタル大賞2003審査員推奨 麻倉委員推奨

フジテレビ開局45周年特別番組 悠久の感動スペシャル「地球45億年の奇跡」              
-----日本民間放送連盟賞 テレビ教養部門 優秀番組賞

歩くような速さで~37319人のオーディション~           
-----第20回ATP賞テレビグランプリ2003 優秀賞 ドキュメンタリー部
-----第40回ギャラクシー奨励賞

いま裸にしたい男たち「宮迫博之32歳『宮迫が笑われなくなった日』」
-----第20回ATP賞テレビグランプリ2003 優秀賞(ドキュメンタリー部門)

時空警察捜査一課                         
-----第20回ATP賞テレビグランプリ2003 優秀賞(情報・バラエティ部門)

千切谷知子
-----第20回ATP賞テレビグランプリ2003 新人賞

2002

世界ふしぎ発見!                      
-----第10回 橋田壽賀子番組賞
-----日本民間放送連盟賞 テレビエンターテインメント部門 優秀賞

世界ウルルン滞在記                     
-----JNN 特別番組賞

真説バトル・ロワイヤル 仁義なき映画術
-----第19回ATP賞テレビグランプリ2002 情報・バラエティ部門 優秀賞
  
佐野達也
-----第19回ATP賞テレビグランプリ2002 新人賞

故・萩原晴彦
-----第19回ATP賞テレビグランプリ2002 個人賞

遠野と「遠野物語」
-----第35回ワールドフェスト・ヒューストン国際映像フェスティバル ニューメディア部門 ブロンズ・レミ賞

素敵な宇宙船地球号「里山昆虫記」              
-----第44回科学技術映像祭 文部科学大臣賞
-----第6回世界自然・野生生物映画祭 特殊撮影賞
-----第51回コロンバス国際フィルム&ビデオ・フェスティバル ライフサイエンス部門 優秀賞
-----ASIAN TELEVISION AWARDS 2003 自然番組部門 優秀賞

映画「蛇イチゴ」
-----2002年新藤兼人賞 最優秀新人監督 銀賞

2001

BS特集「正義の戦争はあるのか」                     
-----第38回ギャラクシー賞 テレビ部門 選奨

四大文明「第2集それは一粒の麦から始まった~メソポタミア~」
-----第18回ATP賞テレビグランプリ2001 ドキュメンタリー部門 優秀賞

アートの遺伝子Z
-----第18回ATP賞テレビグランプリ2001 情報・バラエティ部門 優秀賞

東考育
-----第18回ATP賞テレビグランプリ2001 新人賞

菅原康洋
-----第18回ATP賞テレビグランプリ2001 新人賞

テレビマンユニオンニュース                      
-----第18回ATP賞テレビグランプリ2001 特別賞

子供が見たルーヴル美術館                       
-----ニューヨークフェスティバル アートドキュメンタリー部門 金賞
-----第37回シカゴ国際テレビジョン 教育部門 優秀賞
"THE LOUVRE: Through the Eyes of Children"
-----Gold World Medal, Documentary/The Arts: The New York Festival
-----Certificate of Merit, Educational: The 37th Chicago International Television"

遠野と「遠野物語」                          
-----ハイビジョン国際映像祭ちば2001 ショートプログラム 最優秀賞
-----第49回コロンバス国際フィルム&ビデオ・フェスティバル 優秀作品賞
"Tono: Between 'Folklore and Literature'"
-----Honorable Mention: The 49th Columbus International Film & Video Festival

世界ウルルン滞在記
-----グッドデザイン賞・審査委員長特別賞・メディアデザイン賞

映画「ディスタンス」                         
-----第54回カンヌ国際映画祭 コンペティション部門正式出品
-----第16回高崎映画祭
   最優秀作品賞・最優秀助演女優賞(夏川結衣)・最優秀助演男優賞(遠藤憲一)
-----サンフランシスコ国際映画祭 ワールドシネマ部門招待
-----ロッテルダム映画祭 長編映画部門正式出品

大原れいこ
-----「五嶋龍連続ドキュメント」エクソン・モービル児童文化賞

2000

NONFIX「犬を飼う~The Life as a dog」
-----第17回ATP賞テレビグランプリ2000 ドキュメンタリー部門 優秀賞

四大文明
-----ハイビジョンアワード2000賞(シリーズとして)

花の中の華、桜と牡丹を描く~中島千波・創作の軌跡~        
-----第48回コロンバス国際フィルム&ビデオ・フェスティバル 優秀作品賞
"One Flower, One Moment- The Artistry of Chinami Nakajima "
-----Honorable Mention: The 48th Colunmbus International Film & Video Festival