COMPANY会社情報

2012

映画「その夜の侍」
-----新藤兼人賞 金賞(赤堀雅秋監督) 
-----第34回ヨコハマ映画祭
    森田芳光メモリアル新人監督賞(赤堀雅秋)
    助演男優賞(山田孝之)
    助演女優賞(安藤サクラ)
-----第37回報知映画賞
    助演女優賞(安藤サクラ)
-----第67回日本放送映画藝術大賞 映画部門
    最優秀助演男優賞(山田孝之)
    優秀主演男優賞(堺雅人)
    優秀照明賞(高坂俊秀)
    優秀主題歌賞(UA『星影の小径』)
-----第36回モントリオール世界映画祭
    ファーストフィルムズ ワールドコンペティション部門
-----第56回ロンドン映画祭
    ファースト・フィーチャー・コンペティション部門

「開拓者たち」
-----第29回ATP賞テレビグランプリ2012 総務大臣賞
-----第49回ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞

「カルテットという名の青春~太郎、マドカ、麻理子、大と歩いた1371日~」
-----第29回ATP賞テレビグランプリ2012 ドキュメンタリー部門 優秀賞
-----第49回ギャラクシー賞 テレビ部門 選奨

情熱大陸「ラジオパーソナリティ 小島慶子」
----------第49回ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞

池田一葵(情熱大陸「漫画家 ヤマザキマリ」)
-----第29回 ATP賞テレビグランプリ2012 新人賞

2011

ノンフィクションW「はじまりの記憶~現代美術作家・杉本博司~」
-----第39回国際エミー賞 芸術番組部門にノミネート
"Memories of Origin - Hiroshi Sugimoto the Contemporary Artist"
-----Nominees, Art Programming: 2011 INTERNATIONAL EMMY® AWARD
スタッフの受賞報告コラムはこちら

「魂のメス~一万人の命を救った小児科医」
-----「2011年ワールド・メディア・フェスティバル」(ドイツ・ハンブルグ)ドキュメンタリー部門 銀賞
-----「第44回US国際映画祭」ドキュメンタリー社会問題部門でクリエイティブエクセレンス部門(部門第三位)
"SCALPEL OF THE SOUL:THE DOCTOR THAT SAVED 10,000 LIVES"
-----The 2011 intermedia-globe Silver winners : 2011 WorldMediaFestival
-----3rd Place Certificate for Creative Excellence
   : Documentary: Television: Documentary Programs: Social Issues : US International Film & Video Festival

「スタジオジブリ物語」
-----個人特別顕彰 バリュアブル・パートナー賞 (浦谷年良)

ハイビジョン特集 「妻を看取る日」 ~国立がんセンター名誉総長 喪失と再生の日々~
-----第28回 ATP賞テレビグランプリ2011 ドラマ部門優秀賞
スタッフの受賞報告コラムはこちら

廣岡知人(ドキュメンタリーWAVE「小さな町の国際紛争 ~太地町とブルーム市の苦悩~」)
-----第28回 ATP賞テレビグランプリ2011 新人賞
スタッフの受賞報告コラムはこちら

2010

非破壊検査PRESENTS おんな北斎
-----第6回日本放送文化大賞〈グランプリ候補番組〉

ハイビジョン特集「少女たちの日記帳 ヒロシマ 昭和20年4月6日~8月6日」
-----第27回ATP賞テレビグランプリ2010 ドラマ部門 優秀賞、総務大臣賞

ハイビジョン特集「プリズンドッグ」~僕に生きる力をくれた犬~
-----第27回ATP賞テレビグランプリ2010 ドキュメンタリー部門 優秀賞

2009

映画「ディア・ドクター」
-----第33回モントリオール国際映画祭コンペティション部門
-----第14回プサン国際映画祭 A Window on Asian Cinema部門
-----第46回シカゴ国際映画祭ワールドシネマ部門(コンペ外)
-----第4回アジアン・フィルム・アワード 助演男優賞(瑛太)
-----第一回TAMA映画賞
    最優秀作品賞
    特別賞(八千草薫)
-----第33回山路ふみ子映画賞
    山路ふみ子映画賞(西川美和)
    山路ふみ子映画功労賞(八千草薫)
-----第34回報知映画賞
    作品賞
    監督賞
    主演男優賞(笑福亭鶴瓶)
    助演男優賞(瑛太)
    助演女優賞(八千草薫)
-----日刊スポーツ映画賞
    作品賞
    監督賞
    主演男優賞(笑福亭鶴瓶)
    助演女優賞(余貴美子)
-----第31回ヨコハマ映画祭
    作品賞
    脚本賞
    撮影賞(柳島克己)
    助演男優賞(松重豊)
    特別大賞(八千草薫)
-----第52回ブルーリボン賞
    監督賞
    主演男優賞(笑福亭鶴瓶)
    助演男優賞(瑛太)
    作品賞
    監督賞
    助演男優賞(香川照之)(瑛太)
    助演女優賞(八千草薫)(余貴美子)
-----第33回日本アカデミー賞
    最優秀脚本賞
    最優秀助演女優賞(余貴美子)
    優秀作品賞
    優秀監督賞
    優秀脚本賞
    優秀主演男優賞(笑福亭鶴瓶)
    優秀助演男優賞(瑛太)
    優秀助演女優賞(余貴美子)
    優秀撮影賞(柳島克己)
    優秀照明賞(尾下栄治)
    優秀録音賞(白取貢)(加藤大和)
    優秀編集賞(宮島竜治)
-----2009年度キネマ旬報ベスト・テン
    日本映画1位
    日本映画脚本賞
    主演男優賞(笑福亭鶴瓶)
-----シネマ夢倶楽部 第7回ベストシネマ賞
    ベストシネマ 第2位
-----第64回毎日映画コンクール
    助演女優賞(八千草薫)
-----2009年度日本映画ペンクラブ
    日本映画部門ベスト1
-----第19回東京スポーツ映画大賞
    監督賞
    主演男優賞(笑福亭鶴瓶)
-----大阪アジアン映画祭2010
    主演男優賞(笑福亭鶴瓶)
-----第12回日本シナリオ作家協会 菊島隆三賞(西川美和)
-----全国映連賞
    監督賞
-----第14回日本インターネット映画大賞
    日本映画部門ベストテン 第2位
    脚本賞

"Film: Dear Doctor”
-----The 33rd Montreal World Film Festival “Competition”
-----The 14th Busan International Film Festival “A Window on Asian Cinema”
-----The 45th Chicago International Film Festival “World Cinema”
-----The 4th Asian Film Awards : Award for Best Supporting Actor


映画「空気人形」
-----第62回カンヌ国際映画祭「ある視点」部門
-----第34回トロント国際映画祭「マスターズ」部門
-----第45回シカゴ国際映画祭コンペティション部門
-----第14回プサン国際映画祭 A Window on Asian Cinema部門
-----Film From the South(オスロ)国際映画祭
-----ロッテルダム、テサロニキ、バンクーバー、ロンドン、
   ストックホルム、ヘルシンキ、台北金馬、イスタンブール、
   メルボルン他、多数の国際映画祭に正式出品。
-----第4回アジアン・フィルム・アワード
    主演女優部門(ぺ・ドゥナ)
-----第52回ブルーリボン賞
    監督賞
    主演女優賞(ぺ・ドゥナ)
-----2009年度キネマ旬報ベスト・テン
    日本映画6位
-----第24回高崎映画祭
    最優秀作品賞
    最優秀主演女優賞(ぺ・ドゥナ)
    最優秀主演男優賞(ARATA)
    最優秀助演男優賞(オダギリジョー)
    最優秀助演女優賞(星野真里)
-----第14回日本インターネット映画大賞
    日本映画部門ベストテン 第4位
    主演女優賞(ぺ・ドゥナ)


"Film: Air Doll (Kuki Ningyo) "
-----The 62nd Cannes International Film Festival "Un Certain Regard"
-----The 34th Toronto International Film Festival "Masters"
-----The 45th Chicago International Film Festival “Competition”
-----The 14th Pusan International Film Festival - “A Window on Asian Cinema”
-----The 2009 Oslo Films from the South Festival
and entried Rotterdam, Thessaloniki, Vancouver,London,Stockholm,
Helsinki,Taipei Golden Horse, Istanbul, Melbourne,and so on
-----The 4th Asia Film Awards: Award for Best Actress


天空のロストワールド ~南米アマゾン・ギアナ高地 地球創世の記憶~
-----第26回ATP賞テレビグランプリ2009 ドキュメンタリー部門 優秀賞
-----第26回ATP賞テレビグランプリ2009 ドキュメンタリー部門 特別賞 大沢たかお(極めてユニークなレポーターとして)
-----第26回ATP賞テレビグランプリ2009 ドキュメンタリー部門 特別賞 蒼井優 (極めてユニークなレポーターとして)

阿由葉聡子(私が初めて創ったドラマ「GAP the BAG ~バッグをはさんで~」)
-----第26回ATP賞テレビグランプリ2009 新人賞

EARTH friendly SP 小島聖のスローライフ・イタリア
-----第3回ヨーロッパ・メディアデー テレビ部門特別賞

読売テレビ開局50周年記念特別番組
「日中戦争秘話 ふたつの祖国を持つ女諜報員~鄭蘋如の真実」
-----2009年日本民間連盟賞 「テレビ教養番組」優秀賞




2008

報道の魂「あの時だったかもしれない―テレビにとって『私』とは何か―」
-----第45回ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
-----第25回ATP賞テレビグランプリ2008 ドキュメンタリー部門 優秀賞

ハイビジョン特集「小田実 遺す言葉」
-----第25回ATP賞テレビグランプリ2008 ドキュメンタリー部門 優秀賞
-----第45回ギャラクシー賞 テレビ部門 選奨

「たったひとりの反乱」~食品偽装告発、「さきがけ」となった男~
-----第25回ATP賞テレビグランプリ2008 情報バラエティ部門 優秀賞

高城朝子(「たったひとりの反乱」~食品偽装告発、「さきがけ」となった男~)
-----第25回ATP賞テレビグランプリ2008 新人賞

映画「歩いても歩いても」
-----第56回サンセバスチャン国際映画祭 脚本家協会賞受賞・SIGNIS(カトリックメディア協議会)賞
-----第23回マル・デル・プラタ国際映画祭(アルゼンチン)・最優秀賞(Gold Astor)
-----第4回ユーラシア国際映画祭(トルコ) 最優秀監督賞(是枝裕和)
-----第30回ナント三大陸映画祭(フランス) 最優秀女優賞(樹木希林)
-----第3回アジア映画賞(香港) 優秀監督賞(是枝裕和)・優秀助演女優賞(樹木希林)

その他、トロント、バンクーバー、釜山、ワルシャワ、ロンドン、ウィーン、
トリノ、サンパウロ、ロッテルダムなど多数の国際映画祭に公式出品。

-----第51回ブルーリボン賞 監督賞(是枝裕和)・助演女優賞(樹木希林)
-----第33回報知映画賞 助演女優賞(樹木希林)
-----第32回日本アカデミー賞 優秀助演女優賞(樹木希林)
-----第63回毎日映画コンクール賞 主演男優賞(阿部寛)
-----第21回日刊スポーツ映画大賞 助演女優賞(夏川結衣)
-----第23回高崎映画祭 最優秀監督賞(是枝裕和)・最優秀助演女優賞(夏川結衣)
-----第82回キネマ旬報 日本映画ベストテン5位・助演女優賞(樹木希林)
-----第30回ヨコハマ映画祭 第3位